Вопрос: Если предприятие в 1998 г. допустило задолженность по заработной плате и выплатило работнику зарплату за 4 месяца (апрель-июль 1998 г.) в апреле 1999 года, то эта сумма включается в совокупный доход 1999 года. Правомерно ли в этой ситуации, если у работника в 1998 году были приняты вычеты за отработанные месяцы прошлого года и они значительно превысили полученный доход и будут учитываться только при налогообложении за 1998 год?


Если предприятие в 1998 г. допустило задолженность по заработной плате и выплатило работнику зарплату за 4 месяца (апрель-июль 1998 г.) в апреле 1999 года, то эта сумма включается в совокупный доход 1999 года. Правомерно ли в этой ситуации, если у работника в 1998 году были приняты вычеты за отработанные месяцы прошлого года и они значительно превысили полученный доход и будут учитываться только при налогообложении за 1998 год?


В соответствии с пунктами 2, 3, 4 и 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" вычеты, полагающиеся работнику, применяются к совокупному доходу, полученному им в налогооблагаемый период, т.е. в календарном году, и, соответственно, не могут быть перенесены на следующий год.


Советник налоговой службы I ранга

С.В.Емельянов


10 апреля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение