Вопрос: по основному месту работы в 1998 г. гражданин получил налогооблагаемый доход в размере 19000 рублей. Кроме этого ему исчислили материальную выгоду по вкладу в банке в размере 5000 рублей. Должен ли он в этом случае подать декларацию о своих доходах в налоговую инспекцию?


По основному месту работы в 1998 г. гражданин получил налогооблагаемый доход в размере 19000 рублей. Кроме этого ему исчислили материальную выгоду по вкладу в банке в размере 5000 рублей. Должен ли он в этом случае подать декларацию о своих доходах в налоговую инспекцию?


В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" от представления декларации освобождаются физические лица, если их совокупный облагаемый доход за отчетный год не превысил сумму дохода, исчисление налога с которого производится по минимальной ставке. В приведенном примере гражданин получил налогооблагаемый доход в сумме 24000 руб., который превышает доход, исчисление налога с которого производится по минимальной ставке (для 1998 года 20000 руб.), и, соответственно, должен подать декларацию в налоговую инспекцию.


Советник налоговой службы I ранга

С.В.Емельянов


10 апреля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение