Вопрос: При каких условиях может иметь место неприменение по части 2 статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Уклонение от уплаты налогов с организаций") обязательного дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью?


При каких условиях может иметь место неприменение по части 2 статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Уклонение от уплаты налогов с организаций") обязательного дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью?


Наказание, предусмотренное частью 2 статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью является обязательным дополнительным наказанием. Однако возможно его неприменение при наличии (в соответствии со статьей 64 УК РФ) исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. При этом исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


5 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение