Вопрос: Организация спрашивает, может ли считаться надлежаще оформленным вексель, на котором подпись лица, его подписавшего от имени юридического лица - векселедателя, была воспроизведена посредством штемпеля?


Организация спрашивает, может ли считаться надлежаще оформленным вексель, на котором подпись лица, его подписавшего от имени юридического лица - векселедателя, была воспроизведена посредством штемпеля?


Положением о переводном и простом векселе, введенным в действие Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.37, не установлен иной, кроме собственноручного, способ оформления подписи на векселе. Выполнение какого-либо реквизита векселя (включая подпись) способом, прямо не предусмотренным вексельным законодательством, должно расцениваться как отсутствие соответствующего реквизита. В связи с этим воспроизведение подписи на векселе посредством штемпеля (что, как уже было сказано, не предусмотрено вексельным законодательством) расценивается как отсутствие соответствующего реквизита, что является нарушением статьи 1 названного Положения, содержащей требования к форме вексельного обязательства. Поэтому такой вексель (без собственноручного воспроизведения подписи) не может считаться надлежаще оформленным.


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


5 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.