Вопрос: Обоснован ли отказ авалиста в удовлетворении требования об оплате векселя, предъявленное векселедержателем (аваль был дан за векселедателя) при предъявлении последним иска по истечении года с момента совершения протеста векселя в неплатеже (отказ авалиста основан на абзаце 2 статьи 70 Положения о переводном и простом векселе)?


Обоснован ли отказ авалиста в удовлетворении требования об оплате векселя, предъявленное векселедержателем (аваль был дан за векселедателя) при предъявлении последним иска по истечении года с момента совершения протеста векселя в неплатеже (отказ авалиста основан на абзаце 2 статьи 70 Положения о переводном и простом векселе)?


Абзац 2 статьи 70 Положения о переводном и простом векселе, введенного в действие постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.37 N 104/1341, предусматривает, что исковые требования векселедержателя против индоссантов и против векселедателя погашаются истечением одного года со дня протеста, совершенного в установленный срок, или со дня срока платежа, в случае оговорки об обороте без издержек. Именно на это положение и ссылается авалист, отказываясь оплачивать вексель в изложенной ситуации, то есть, он считает исковые требования погашенными, поскольку истек годичный срок с момента совершения протеста. Однако необходимо учитывать следующее. В соответствии со статьей 32 указанного Положения авалист отвечает так же, как и тот, за кого он дал аваль. В силу требований статей 70 и 78 Положения исковые требования к векселедержателю простого векселя могут быть предъявлены в течение трех лет со дня срока платежа. Следовательно, срок для предъявления исковых требований к авалисту векселедателя не истек и оснований для отказа в платеже по векселю не имеется.


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


5 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение