Вопрос: При подаче искового заявления в арбитражный суд было установлено, что уплата государственной пошлины (подтвержденная документально) произведена за истца (заявителя) другим лицом. Подлежит ли в этом случае возвращению истцу данное исковое заявление?


При подаче искового заявления в арбитражный суд было установлено, что уплата государственной пошлины (подтвержденная документально) произведена за истца (заявителя) другим лицом. Подлежит ли в этом случае возвращению истцу данное исковое заявление?


В соответствии со статьей 108 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление подлежит возврату, если при его подаче не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере. При этом не предусмотрено, что государственная пошлина должна быть фактически уплачена только самим истцом. Поэтому в случае, если уплата государственной пошлины произведена за истца, хотя и другим лицом, но с соблюдением установленного порядка уплаты и размера пошлины, арбитражный суд должен исходить из того, что государственная пошлина фактически уплачена, зачислена в федеральный бюджет и, следовательно, оснований для возвращения искового заявления по мотиву уплаты государственной пошлины ненадлежащим лицом не имеется.


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


5 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение