Вопрос: В договоре пожизненного содержания с иждивением в соответствии с требованиями гражданского законодательства определена стоимость всего объема содержания с иждивением, однако не указана стоимость недвижимого имущества, передаваемого в обеспечение пожизненного содержания. Какую стоимость следует учитывать при расчете суммы государственной пошлины при нотариальном оформлении данного договора?


В договоре пожизненного содержания с иждивением в соответствии с требованиями гражданского законодательства определена стоимость всего объема содержания с иждивением, однако не указана стоимость недвижимого имущества, передаваемого в обеспечение пожизненного содержания. Какую стоимость следует учитывать при расчете суммы государственной пошлины при нотариальном оформлении данного договора?


В соответствии со статьей 602 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом. Статьей 601 этого же Кодекса определено, что выплата пожизненного содержания должна быть обеспечена передаваемой плательщику ренты недвижимостью. Если в договоре пожизненного содержания с иждивением определена только стоимость всего объема пожизненного содержания с иждивением и не указана стоимость передаваемого в обеспечение этого содержания недвижимого имущества, то при расчете суммы государственной пошлины, взимаемой при нотариальном оформлении такого договора, берется стоимость всего объема пожизненного содержания с иждивением, но не ниже стоимости недвижимого имущества, передаваемого в обеспечение пожизненного содержания.


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


5 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение