Вопрос: Действующее гражданское законодательство предусматривает возможность передачи получателем ренты в собственность плательщика ренты под ее выплату имущества как за плату, так и бесплатно. Каков размер государственной пошлины, взимаемой за нотариальное удостоверение такой передачи имущества, как в случае бесплатной передачи, так и в случае передачи его за плату?


Действующее гражданское законодательство предусматривает возможность передачи получателем ренты в собственность плательщика ренты под ее выплату имущества как за плату, так и бесплатно. Каков размер государственной пошлины, взимаемой за нотариальное удостоверение такой передачи имущества, как в случае бесплатной передачи, так и в случае передачи его за плату?


В соответствии со статьей 585 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. В случае, если имущество передается под выплату ренты за плату, то к отношениям сторон применяются правила о купле-продаже, а если такое имущество передается бесплатно, - правила о договоре дарения. На основании изложенного можно сказать, что как в случае бесплатной передачи имущества, так и при передаче его за плату, речь идет о его отчуждении. Таким образом, при нотариальном удостоверении данных договоров, предусматривающих как передачу имущества под выплату ренты за плату, так и бесплатно, государственная пошлина должна взиматься в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 4 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине".


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


5 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.