Вопрос: Кредитная организация, в которую обратилось юридическое лицо за получением кредита, настаивает на нотариальном удостоверении кредитного договора. Обязательно ли это, и, если регистрация все же возможна, какая ставка государственной пошлины должна быть применена в данном случае?


Кредитная организация, в которую обратилось юридическое лицо за получением кредита, настаивает на нотариальном удостоверении кредитного договора. Обязательно ли это, и, если регистрация все же возможна, какая ставка государственной пошлины должна быть применена в данном случае?


В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Форма кредитного договора и условия признания его ничтожным отражены в статье 820 этого же Кодекса. Требования об обязательном нотариальном удостоверении кредитного договора в действующем законодательстве не содержится. Однако, если стороны считают это необходимым, такой договор может быть нотариально удостоверен. При этом, учитывая, что на момент заключения кредитного договора известна лишь его реальная сумма, то за его нотариальное удостоверение государственная пошлина должна взиматься как за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, исходя из указанной в договоре суммы выдаваемого кредита без учета процентов и финансовых санкций, то есть в соответствии с подпунктом 3 пункта 4 статьи 4 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" в размере 1,5 процентов от суммы договора, но не менее 50 процентов от минимального размера оплаты труда.


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


5 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.