Вопрос: Требуется ли нотариальное удостоверение доверенностей на получение заработной платы и на получение вознаграждение авторов и какая ставка государственной пошлины при этом применяется?


Требуется ли нотариальное удостоверение доверенностей на получение заработной платы и на получение вознаграждение авторов и какая ставка государственной пошлины при этом применяется?


Доверенности на получение заработной платы и на получение вознаграждения авторов, а также иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, относятся к доверенностям, перечисленным в пункте 4 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для сделок такого рода не требуется обязательная нотариальная форма доверенности и, таким образом, должна действовать простая письменная форма сделки (доверенности). Однако из уже названной статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что такие доверенности могут быть заверены и нотариально, но в этом случае это производится не в обязательном порядке, а добровольно. Если все же производится нотариальное удостоверение доверенностей такого вида, то государственная пошлина взимается в соответствии с подпунктом 9 пункта 4 статьи 4 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" как за удостоверение прочих доверенностей в размере 20 процентов от минимального размера оплаты труда.


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


5 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение