Вопрос: Заключено соглашение об определении и изменении долей имущества, находящегося в общей совместной собственности. В каком размере должна взиматься государственная пошлина при нотариальном удостоверении такого соглашения?


Заключено соглашение об определении и изменении долей имущества, находящегося в общей совместной собственности. В каком размере должна взиматься государственная пошлина при нотариальном удостоверении такого соглашения?


Статьей 245 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что порядок определения и изменения долей всех участников долевой собственности может быть установлен в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. В соответствии со статьей 252 этого же Кодекса имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При этом соглашение о разделе имущества определяет нормы раздела имущества, которое уже находится в собственности участников долевой собственности. Поэтому за удостоверение соглашения о разделе имущества, к которому можно отнести и соглашение об определении и изменении долей имущества, находящегося в общей совместной собственности, государственная пошлина, взимаемая при нотариальном удостоверении такого соглашения, должна исчисляться как за удостоверение договоров, предмет которых не подлежит оценке, то есть, в соответствии с подпунктом 5 пункта 4 статьи 4 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" в двукратном размере минимального размера оплаты труда.


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


5 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.