Вопрос: В соглашении об уплате алиментов указано, что алиментное обязательство может быть погашено путем отчуждения конкретного имущества с указанием его стоимости. Какая ставка государственной пошлины должна быть применена при нотариальном удостоверении такого соглашения?


В соглашении об уплате алиментов указано, что алиментное обязательство может быть погашено путем отчуждения конкретного имущества с указанием его стоимости. Какая ставка государственной пошлины должна быть применена при нотариальном удостоверении такого соглашения?


Семейным кодексом Российской Федерации установлено, что способы и порядок уплаты алиментов определяются в самом соглашении об уплате алиментов. Поэтому и государственная пошлина, взимаемая за нотариальное удостоверение этих соглашений должна взиматься исходя из условий соглашения. В данном случае, учитывая, что в соглашении об уплате алиментов указывается стоимость отчуждаемого конкретного имущества в качестве средства для погашения обязательства по уплате алиментов, за нотариальное удостоверение такого соглашения государственная пошлина должна взиматься в соответствии с подпунктами 1 (при отчуждении земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества) или 3 (при удостоверении прочих договоров, предмет которых подлежит оценке) пункта 4 статьи 4 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине", так как в рассматриваемом соглашении речь идет об отчуждении конкретного имущества.


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


5 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение