Вопрос: Каким должен быть размер государственной пошлины, взимаемой за нотариальное удостоверение брачного договора, предусматривающего переход недвижимого имущества, принадлежащего одному из супругов, в их общую долевую собственность?


Каким должен быть размер государственной пошлины, взимаемой за нотариальное удостоверение брачного договора, предусматривающего переход недвижимого имущества, принадлежащего одному из супругов, в их общую долевую собственность?


В соответствии со статьей 40 Семейного кодекса Российской Федерации брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. На основании статьи 41 этого Кодекса брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, а размер государственной пошлины, взимаемой при этом, определяется исходя из условий договора. Учитывая, что в данном случае в брачном договоре речь идет о конкретном имуществе, принадлежащем одному из супругов, которое подлежит отчуждению в общую долевую собственность супругов, государственная пошлина должна взиматься как за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества, то есть в соответствии с подпунктом 1 пункта 4 статьи 4 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине", исходя из стоимости соответствующей доли отчуждаемого имущества.


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


5 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.