Вопрос: Каков размер государственной пошлины, взимаемой при нотариальном удостоверении брачного договора, содержащего условие о праве пользования одного из супругов недвижимым имуществом, принадлежащим другому супругу, без отчуждения этого имущества в их общую долевую собственность?


Каков размер государственной пошлины, взимаемой при нотариальном удостоверении брачного договора, содержащего условие о праве пользования одного из супругов недвижимым имуществом, принадлежащим другому супругу, без отчуждения этого имущества в их общую долевую собственность?


В соответствии со статьей 41 Семейного кодекса Российской Федерации брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. Так как размер государственной пошлины, взимаемой при этом, определяется, исходя из конкретных условий брачного договора, то и в данном случае эти условия следует учитывать. В данном случае брачный договор определяет только режим собственности супругов без отчуждения конкретного имущества. Учитывая это, можно сказать, что в этой ситуации государственная пошлина должна взиматься как за удостоверение договоров, предмет которых не подлежит оценке, то есть, в соответствии с подпунктом 5 пункта 4 статьи 4 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине".


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


5 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение