Вопрос: Возможно ли нотариальное удостоверение доверенности, выданной на право пользования и распоряжения земельным участком, в которой в качестве представляемых указано несколько лиц, и как должна исчисляться при этом государственная пошлина?


Возможно ли нотариальное удостоверение доверенности, выданной на право пользования и распоряжения земельным участком, в которой в качестве представляемых указано несколько лиц, и как должна исчисляться при этом государственная пошлина?


Данный вид доверенности в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации не относится к тем их видам, нотариальное удостоверение которых не обязательно, и требует обязательного нотариального удостоверения. Доверенность, выданная от имени нескольких лиц, может быть удостоверена только в том случае, если действия, осуществление которых предусмотрено такой доверенностью, касаются одинаковых интересов всех лиц, которыми выдается эта доверенность, то есть, если возможно произвести объединение фактически нескольких доверенностей в одном документе. При этом сумма государственной пошлины, взимаемая за нотариальное удостоверение такой объединенной доверенности, в том числе и при удостоверении доверенности на право пользования и распоряжения земельным участком, исчисляется в зависимости от количества представляемых лиц, указанных в данной доверенности, в равных долях или долях, согласованных между ними, на основании подпункта 7 пункта 4 статьи 4 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине".


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


5 мая 1999 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.