Вопрос: Организация-производитель спирта этилового получила от уполномоченного органа счет на оплату расходов за обследование на наличие соответствующих условий для осуществления производства спирта. В какие сроки она должна произвести платеж по этому счету и будут ли начисляться пени и в каком размере за просрочку данного платежа?


Организация-производитель спирта этилового получила от уполномоченного органа счет на оплату расходов за обследование на наличие соответствующих условий для осуществления производства спирта. В какие сроки она должна произвести платеж по этому счету и будут ли начисляться пени и в каком размере за просрочку данного платежа?


В соответствии с Порядком внесения платы за проведение ежегодных обследований организаций на наличие условий для осуществления лицензируемых видов деятельности в области производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.98 N 987, плата за обследование вносится плательщиком самостоятельно в течение 5 дней после получения счета (с указанием платежа "плата за обследование") на счет соответствующего уполномоченного органа для компенсации его затрат на проведение ежегодных обследований. Что касается санкций за просрочку внесения данного платежа, то действующим законодательством в качестве таких санкций начисление пени не предусмотрено. Санкцией в данном случае является приостановление действия лицензии предприятия, не внесшего в установленный срок указанный платеж (статья 20 Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ в ред. Федерального закона от 07.01.99 N 18-ФЗ).


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


5 мая 1999 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение