Вопрос: Банк, являющийся векселедержателем, не получив своевременно от организации-векселедателя платежа по простому векселю с оговоркой "без протеста", обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с векселедателя причитающейся по векселю суммы, процентов на вексельную сумму и издержек по протесту, удостоверив отказ в платеже протестом в неплатеже векселя. Может ли рассчитывать банк на взыскание издержек по протесту в неплатеже?


Банк, являющийся векселедержателем, не получив своевременно от организации-векселедателя платежа по простому векселю с оговоркой "без протеста", обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с векселедателя причитающейся по векселю суммы, процентов на вексельную сумму и издержек по протесту, удостоверив отказ в платеже протестом в неплатеже векселя. Может ли рассчитывать банк на взыскание издержек по протесту в неплатеже?


Данная ситуация регулируется статьей 46 Положения о переводном и простом векселе. На основании этой статьи взыскание с векселедателя издержек по протесту в неплатеже произведено не будет, так как векселедержатель при наличии оговорки на векселе "без протеста" мог осуществить свои права, вытекающие из векселя, не совершая протеста. В соответствии с этой же статьей Положения в рассматриваемом случае издержки по протесту подлежат отнесению на векселедержателя. Таким образом, издержки по протесту в неплатеже простого векселя подлежат взысканию с векселедателя только в том случае, если протест является необходимым.


Советник налоговой службы II ранга

М.Е.Федоринова


5 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение