Вопрос: Лизинговая компания, имеющая лицензию на этот вид деятельности, приобретает медицинское оборудование для передачи его на условиях финансового лизинга лизингополучателям - лечебным учреждениям с обязательным его выкупом. Каким образом ведется налогообложение лизинговых операций в случае, когда предметом лизинга является медицинская техника, не облагаемая НДС?


Лизинговая компания, имеющая лицензию на этот вид деятельности, приобретает медицинское оборудование для передачи его на условиях финансового лизинга лизингополучателям - лечебным учреждениям с обязательным его выкупом. Каким образом ведется налогообложение лизинговых операций в случае, когда предметом лизинга является медицинская техника, не облагаемая НДС?


В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" лизинг - это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Статьей 29 этого Закона установлено, что плата за владение и пользование предоставленным по договору лизинга имуществом осуществляется лизингополучателем в виде лизинговых платежей, включающих в себя как инвестиционные затраты лизингодателя, связанные с приобретением предмета лизинга и его использованием (пункт 2 статьи 27), так и вознаграждение лизингодателя.

В соответствии с подпунктом "я" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога освобождаются только платежи малых предприятий по лизинговым сделкам в полном объеме.

Таким образом, независимо от того, какое оборудование является предметом лизинга, действующим законодательством предусмотрена льгота, касающаяся только лизинговых платежей малых предприятий-лизингополучателей.

В связи с изложенным, лизинговые платежи, получаемые лизинговой компанией от лизингополучателей - лечебных учреждений в полном объеме включаются в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость в соответствии со статьей 4 вышеуказанного Закона "О налоге на добавленную стоимость". Поэтому расчетная сумма лизинговых платежей, включаемая в договор лизинга, должна быть увеличена на сумму налога на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы II ранга

Л.М.Никулина


3 июня 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение