Вопрос: Мясоперерабатывающий комбинат импортирует из-за рубежа мясосырье и использует его при производстве своей продукции. В каком порядке возмещается налог на добавленную стоимость?


Мясоперерабатывающий комбинат импортирует из-за рубежа мясосырье и использует его при производстве своей продукции. В каком порядке возмещается налог на добавленную стоимость?


В соответствии с п. 19 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (Работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

При этом согласно указанному пункту вышеназванной инструкции по ввозимым в Российскую Федерацию в режиме выпуска в свободное обращение налогооблагаемым товарам налог на добавленную стоимость на всех стадиях прохождения и реализации товаров исчисляется в порядке, установленном для отечественных товаров.

Вместе с тем, налог на добавленную стоимость по таможенному законодательству относится к таможенным платежам и уплачивается одновременно с другими платежами таможенным органам отдельно от оплаты стоимости самих ввозимых товаров, а не иностранному предприятию-поставщику.

В связи с изложенным налог на добавленную стоимость, уплаченный на таможне при ввозе мясосырья для дальнейшей переработки, может приниматься к возмещению по мере его оприходования, независимо от факта реализации на территории России товара и его оплаты поставщику.


Советник налоговой службы I ранга

М.Н.Охлопкова


3 апреля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение