Вопрос: При проверке налоговой инспекцией установлен факт безвозмездной передачи деревообрабатывающим комбинатом в III квартале 1998 года пиломатериалов своим сотрудникам. Правомерно ли в целях определения облагаемого оборота применение рыночных цен на аналогичную продукцию, которые сложились выше цены производства?


При проверке налоговой инспекцией установлен факт безвозмездной передачи деревообрабатывающим комбинатом в III квартале 1998 года пиломатериалов своим сотрудникам. Правомерно ли в целях определения облагаемого оборота применение рыночных цен на аналогичную продукцию, которые сложились выше цены производства?


В соответствии с п. 9 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" ее передаче продукции безвозмездно облагаемый оборот определяется исходя из средней цены реализации (без учета налога на добавленную стоимость) такой или аналогичной продукции (работ, услуг), рассчитанной за месяц, в котором осуществлялась указанная сделка, а в случае отсутствия реализации такой или аналогичной продукции (работ, услуг) за месяц - исходя из цены (без учета налога на добавленную стоимость) ее последней реализации, но не ниже фактической себестоимости.

Фактические рыночные цены на аналогичную продукцию, сложившиеся в данном регионе на момент реализации продукции при совершении сделки применяются, если организация (предприятие) передает безвозмездно вновь освоенную продукцию, которая ранее не производилась.

Поэтому применение рыночной цены в целях определения облагаемого оборота по операциям безвозмездной передачи продукции, постоянно производимой предприятием, неправомерно.


Советник налоговой службы I ранга

М.Н.Охлопкова


3 апреля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение