Вопрос: Снабженческо-сбытовая организация оплатила фирме, осуществляющей сервисное обслуживание вентиляционного оборудования, стоимость работ по его профилактическому осмотру и ремонту оборудования с учетом налога на добавленную стоимость. Возмещается ли уплаченный налог?


Снабженческо-сбытовая организация оплатила фирме, осуществляющей сервисное обслуживание вентиляционного оборудования, стоимость работ по его профилактическому осмотру и ремонту оборудования с учетом налога на добавленную стоимость. Возмещается ли уплаченный налог?


В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" отнесению в уменьшение платежей, причитающихся к уплате в бюджет, подлежат суммы налога, фактически уплаченные поставщикам за материальные за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

В соответствии с п.71 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утв. Приказом Минфина РФ от 20.07.98 N 33н) к работам по обслуживанию, а также текущему и среднему ремонту объектов основных средств относятся работы по систематическому и своевременному предохранению их от преждевременного износа и поддержанию в рабочем состоянии.

При этом затраты, производимые на ремонт основных средств, отражаются в соответствующих первичных документах по учету операций отпуска (расхода) материальных ценностей, начисления оплаты труда, задолженности поставщикам за выполненные работы по капитальному и другим видам ремонта и других расходов (п.75).

Поэтому стоимость выполненных работ по профилактическому осмотру и ремонту оборудования следует включать в себестоимость продукции (работ, услуг), а не относить на увеличение стоимости основных средств.

В связи с изложенным сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная фирме за работы по профилактическому осмотру и ремонту вентиляционного оборудования, относятся на расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке.


Советник налоговой службы I ранга

М.Н.Охлопкова


10 июня 1999 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.