Вопрос: Правомерно ли произвести перерасчет исчисленного подоходного налога предпринимателю, если он занимался деятельностью только в 1997 году, подал в срок декларацию, уплатил подоходный налог, но в апреле ему сделали перерасчет сумм, уплаченных в Пенсионный фонд. В 1998 году гражданин предпринимательской деятельностью не занимался, можно ли суммы уплаченные в 1998 году отнести к затратам 1997 года?


Правомерно ли произвести перерасчет исчисленного подоходного налога предпринимателю, если он занимался деятельностью только в 1997 году, подал в срок декларацию, уплатил подоходный налог, но в апреле ему сделали перерасчет сумм, уплаченных в Пенсионный фонд. В 1998 году гражданин предпринимательской деятельностью не занимался, можно ли суммы уплаченные в 1998 году отнести к затратам 1997 года?


Пунктом 42 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" определено, что разность между валовым доходом, полученным в течение календарного года и документально подтвержденными расходами, связанными с извлечением этого дохода, рассматривается как совокупный годовой доход, подлежащий обложению налогом.

В состав расходов включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с получением дохода.

В приведенном вами случае предприниматель без образования юридического лица представил в срок декларацию о совокупном годовом доходе за 1997 год с документами, подтверждающими его расходы. По документам из Пенсионного фонда выяснилось, что этому предпринимателю сделан возврат излишне уплаченных сумм в апреле 1998 года, уплаченной им в Пенсионный фонд в 1997 году. В данном случае в связи с отсутствием доходов и деятельности в 1998 году налоговой инспекции следует произвести перерасчет подоходного налога исчисленного по доходам, полученным за 1997 год, включив в налогооблагаемый годовой доход этого года суммы, возвращенные Пенсионным фондом.


Советник налоговой службы I ранга

Н.А.Шорохова


5 марта 1999 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.