Вопрос: Может ли гражданин, который произвел затраты на строительство (например 100 тыс. рублей) в 1997 году получить льготу по подоходному налогу по строительству (покупке) жилья при подаче декларации в налоговую инспекцию в 1999 году в срок до 30 апреля?


Может ли гражданин, который произвел затраты на строительство (например 100 тыс. рублей) в 1997 году получить льготу по подоходному налогу по строительству (покупке) жилья при подаче декларации в налоговую инспекцию в 1999 году в срок до 30 апреля?


Если гражданин ведет новое строительство или покупает жилье и обратился с заявлением о праве на льготу по подоходному налогу в соответствии с подпунктом "в" пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в бухгалтерию, то названная льгота могла быть предоставлена ему, начиная с 22 января 1997 года по суммам расходов, произведенным в 1997 и последующих годах. В случае превышения суммы затрат по покупке (строительству) жилья совокупного дохода 1997 года, льгота по подоходному налогу предоставляется в течение последующих двух лет суммарно в пределах 5000 минимальных заработных плат по совокупному годовому доходу за три года. Названная льгота по подпункту "в" гражданину может быть предоставлена на три года, начиная с года в котором гражданином подано заявление о ее предоставлении, то есть на все затраты (после 22.01.97) на три года, начиная с года в котором подано заявление о ее предоставлении. При подаче гражданином декларации о совокупном годовом доходе в налоговую инспекцию до 1 апреля года, следующего за отчетным, льгота предоставляется по доходам того года, за который физическое лицо подает декларацию.

Предоставление льготы по подоходному налогу при строительстве (покупке) жилья по затратам, произведенным до 21.01.97, осуществлялось по заявлению физического лица по основному месту работы в бухгалтерию в течение календарного года по затратам, произведенным в течение этого года, или при подаче физическим лицом декларации о совокупном годовом доходе в налоговую инспекцию по месту жительства до 1 апреля года, следующего за отчетным. Поэтому никаких льгот по затратам 1996 года гражданину предоставлено быть не может.

Исходя из вышесказанного, при подаче гражданином заявления о предоставлении льготы в налоговый орган в марте 1999 года для уменьшения налогооблагаемого дохода 1998 года принимаются затраты 1997 года (только в той части, которые произведены, начиная с 22.01.97) и затраты 1998 года. Если 100 тыс. рублей израсходованы на строительство после 21.01.97, то полностью 100 тыс. руб. принимаются для уменьшения налогооблагаемой базы 1998 года. Гражданин может подать заявление о предоставлении льготы по подоходному налогу и по месту основной работы, но тогда при подаче заявления в марте 1999 года льгота предоставляется по затратам 1997 и 1998 годов, но по доходам за 1999 год.


Советник налоговой службы I ранга

Н.А.Шорохова


10 апреля 1999 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.