Вопрос: Обязан ли предприниматель, уплачивающий единый налог на вмененный доход для определенного вида деятельности еще и вести учет своих доходов и расходов в каком-либо виде?


Обязан ли предприниматель, уплачивающий единый налог на вмененный доход для определенного вида деятельности еще и вести учет своих доходов и расходов в каком-либо виде?


Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального Закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" налогоплательщики при применении единого налога обязаны вести учет своих доходов и расходов, а также соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций.

Переход на уплату единого налога не освобождает налогоплательщиков от обязанностей, установленных действующими нормативными актами Российской Федерации, по представлению в налоговые и иные государственные органы бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности. Названным Федеральным Законом установлено, что формы отчетности по единому налогу устанавливаются нормативными (правовыми) актами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, в самом Законе установлено, что уплата вмененного налога не освобождает предпринимателя от ведения учета доходов и расходов в форме, устанавливаемой субъектом Российской Федерации. Причем, при осуществлении нескольких видов деятельности на основе свидетельства учет доходов и расходов ведется раздельно по каждому виду деятельности.


Советник налоговой службы I ранга

Н.А.Шорохова


10 апреля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение