Вопрос: Гражданин в 1996 г. закупил товар, оплатил расходы. В 1997 г. он оформил предпринимательскую деятельность, чтоб продать товар. Вправе ли он расходы 1996 г. включить в затраты 1997 г.? ("Финансовая газета", N 33, август 1999 г.)

Гражданин в 1996 г. закупил товар, оплатил расходы. В 1997 г. он оформил предпринимательскую деятельность, чтоб продать товар. Вправе ли он расходы 1996 г. включить в затраты 1997 г.?


В разделе IV инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 (ред. от 28.04.99 г.) "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" изложен порядок налогообложения доходов от предпринимательской деятельности и других доходов. Согласно п. 42 разность между валовым доходом, полученным в течение календарного года, и документально подтвержденными расходами, связанными с извлечением этого дохода, рассматривается как совокупный годовой доход (чистый доход), подлежащий обложению налогом. Совокупный годовой доход определяется в полной годовой сумме независимо от времени существования источника дохода в календарном году. В состав расходов предпринимателя включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с извлечением доходов. В соответствии с п. 63 для целей налогообложения днем появления источника дохода следует считать день постановки на учет физического лица в налоговом органе в качестве налогоплательщика. Следовательно, если гражданин зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в 1997 г., расходы же за товар произвел в 1996 г., когда являлся просто гражданином, то законодательство не предоставляет ему право включать расходы 1996 г. в затраты 1997 г.


Н.Шорохова,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение