Вопрос: Вправе ли воспользоваться льготой в размере 10 МРОТ в каникулярное время студент дневной формы обучения, если он постоянно работает в организации в течение длительного времени? ("Финансовая газета", N 33, август 1999 г.)

Вправе ли воспользоваться льготой в размере 10 МРОТ в каникулярное время студент дневной формы обучения, если он постоянно работает в организации в течение длительного времени?


Согласно п.п. "р" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1 не включаются в целях налогообложения в совокупный доход физических лиц суммы доходов лиц, являющихся учащимися дневной формы обучения высших, средних специальных, профессионально-технических, общеобразовательных (основного, общего, среднего (полного) общего образования) учебных заведений, слушателями духовных учебных заведений, аспирантами, учебными ординаторами и интернами за работы, выполняемые в период каникул (но не более трех месяцев в году), в части, не превышающей десятикратного установленного законом МРОТ за каждый календарный месяц, в течение которого получен доход. Таким образом, учащийся дневной формы обучения (а не только студент) при наличии у него справки, что в данном месяце у него каникулы, причем вне зависимости от количества каникулярных дней в месяце, вправе получить названную льготу в течение трех месяцев в году вне зависимости от того, где и как он работает (постоянно, временно, по договору гражданско-правового характера). Льгота предоставляется по суммам полученных доходов по совокупности (например, при работе одновременно в нескольких организациях) в данных каникулярных месяцах, но если она полностью в них не выбрана (доходы за три каникулярных месяца меньше по совокупности 30 МРОТ), то на другие доходы, полученные в неканикулярные месяцы, не переносится.


Н.Шорохова,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение