Вопрос: По закону о подоходном налоге с физических лиц не включаются в совокупный налогооблагаемый доход суммы оплаты медицинского обслуживания или лечения членам семьи работника (супруг, супруга, дети или родители). Однако отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) полагается удерживать с этих сумм. С чьих доходов делать перечисления в ПФР при оплате организацией медицинского обслуживания и лечения членов семьи работника? ("Финансовая газета", N 33, август 1999 г.)

По закону о подоходном налоге с физических лиц не включаются в совокупный налогооблагаемый доход суммы оплаты медицинского обслуживания или лечения членам семьи работника (супруг, супруга, дети или родители). Однако отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерация (ПФР) полагается удерживать с этих сумм. С чьих доходов делать перечисления в ПФР при оплате организацией медицинского обслуживания и лечения членов семьи работника?


Согласно п.п. "а" п. 6 ст. 3 Закона N 1998-1 совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы, удержанные в ПФР. Непосредственно с доходов работника удерживаются отчисления в этот фонд в размере 1%. Оплата медицинского обслуживания и лечения членам семьи работника - это установленная законом оплата услуги самому работнику. Суммы, которые необходимо перечислить в ПФР в связи с оплатой такой услуги работнику, также относятся к удержаниям, которые делаются из доходов самого работника. Причем необходимо обратить внимание, что в Законе N 1998-1 нет ограничения, что доходы работника уменьшаются только на суммы отчислений в ПФР в размере 1% непосредственно из личных доходов физического лица, а говорится о суммах, удержанных в упомянутой фонд. Таким образом, суммы, удержанные в ПФР в связи с оплатой услуги работнику (оплата медицинского обслуживания или лечения члена его семьи), также вычитаются из доходов работника.


Н.Шорохова,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение