Вопрос: Работница находится в отпуске по уходу за ребенком, предприятие из своей прибыли выплачивает ей 50 руб. дохода ежемесячно, и так до августа 1998 г. В сентябре работница выходит на работу и начинает получать заработную плату. Имеет ли такая работница право на льготы на себя как налогоплательщика и на ребенка, т.е. на вычеты соответствующей кратности за весь год, в том числе и за восемь месяцев, когда она получала только по 50 руб. дохода из прибыли предприятия? Или вычеты полагаются только с сентября, когда она вышла на работу? ("Финансовая газета", N 33, август 1999 г.)

Работница находится в отпуске по уходу за ребенком, предприятие из своей прибыли выплачивает ей 50 руб. дохода ежемесячно, и так до августа 1998 г. В сентябре работница выходит на работу и начинает получать заработную плату. Имеет ли такая работница право на льготы на себя как налогоплательщика и на ребенка, т.е. на вычеты соответствующей кратности за весь год, в том числе и за восемь месяцев, когда она получала только по 50 руб. дохода из прибыли предприятия? Или вычеты полагаются только с сентября, когда она вышла на работу?


Согласно п. 4 ст. 3 Закона N 1998-1 у налогоплательщиков, не имеющих особых льгот, совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, ежемесячно уменьшается в зависимости от совокупного валового дохода соответственно на два или один МРОТ. Аналогично в соответствии с п.п. "б" п. 6 ст.3 Закона N 1998-1 совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, уменьшается на суммы расходов на содержание детей и иждивенцев, т.е. делаются вычеты соответствующей кратности в зависимости от совокупного валового дохода. Так как работница имела доход в течение всего года, в том числе и в те месяцы, когда сумма дохода составляла всего 50 руб., ей предприятие обязано по итогам года по совокупному годовому доходу сделать перерасчет и уменьшить ее совокупный годовой доход на количество вычетов соответственно на нее и на детей в зависимости от совокупного валового дохода в каждом месяце, в том числе и за восемь месяцев (за эти месяцы ее совокупный доход за год уменьшается на 16 МРОТ на нее и на 16 МРОТ на ребенка, т.е. по два МРОТ на нее и на ребенка за каждый месяц, в котором получен доход). Соответственное количество вычетов она вправе получить и за те месяцы, когда начнет получать непосредственно заработную плату.


Н.Шорохова,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.