Вопрос: Обязан ли предприниматель, уплачивающий единый налог на вмененный доход для определенного вида деятельности, вести и учет своих доходов и расходов в каком-либо виде? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 33, август 1999 г.)

Обязан ли предприниматель, уплачивающий единый налог на вмененный доход для определенного вида деятельности, вести и учет своих доходов и расходов в каком-либо виде?


Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 31.07.98 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" (ред. от 31.03.99 г.) налогоплательщики при уплате единого налога обязаны вести учет своих доходов и расходов, а также соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций.

Переход на уплату единого налога не освобождает налогоплательщиков от обязанностей, установленных действующими нормативными актами Российской Федерации, по представлению в налоговые и иные государственные органы бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности. Данным Федеральным законом установлено, что формы отчетности по единому налогу устанавливаются нормативными (правовыми) актами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, в самом Законе установлено, что уплата налога на вмененный доход не освобождает предпринимателя от ведения учета доходов и расходов в форме, устанавливаемой субъектом Российской Федерации. При осуществлении нескольких видов деятельности на основе свидетельства учет доходов и расходов ведется раздельно по каждому виду деятельности.


Н.А.Шорохова,

советник налоговой службы I ранга



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.