Вопрос: Согласно п. 2.10 постановления Правительства Москвы от 24.03.98 N 229 "О порядке квотирования рабочих мест в организациях г. Москвы", работодатели, не выполнившие условий квотирования, должны внести плату на спецсчет Фонда занятости. Законна ли и чем является такая плата - налогом, сбором, пошлиной или иным платежом? (Выпуск 8, апрель 1999 г.)

Согласно п. 2.10 постановления Правительства Москвы от 24.03.98 N 229 "О порядке квотирования рабочих мест в организациях г. Москвы", работодатели, не выполнившие условий квотирования, должны внести плату на спецсчет Фонда занятости.

Законна ли и чем является такая плата - налогом, сбором, пошлиной или иным платежом?


Обязанность уплаты законно установленных налогов и сборов предусмотрена ст. 57 Конституции РФ.

Квотирование рабочих мест, т.е. обязательное предоставление определенного количества рабочих мест гражданам, особо нуждающимся в социальной защите (инвалидам и молодежи до 18 лет), является составной частью государственной политики в области содействия занятости населения (статьи 157, 181 КЗоТ РФ, п. 2 ст. 5 Закона РФ от 19.04.91 N 1032-1 "О занятости населения в РФ", далее - Закон).

Согласно ст. 22 Закона, финансирование общих мероприятий по содействию занятости населения производится за счет обязательных и добровольных взносов в фонд занятости, целевых ассигнований из бюджетов различных уровней, а также средств, взыскиваемых с работодателей за нарушение требований, предусмотренных названным Законом.

Обязательная плата работодателей в Фонд занятости в случае невыполнения или невозможности выполнения условий квотирования для инвалидов предусмотрена п. 5 ст. 25 Закона. Аналогичные нормы содержатся в ст. 21 Федерального закона от 24.11.95 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ).

Согласно п. 2 ст. 5 Закона N 181-ФЗ, принятие законов и иных нормативных актов о защите инвалидов относится к ведению субъектов РФ. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 21.12.96 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", порядок возмещения расходов при трудоустройстве данной категории граждан утверждается Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ. Таким образом, обязательная плата за невыполнение условий квотирования рабочих мест, согласно постановлению Правительства г. Москвы от 24.03.98 N 229 "О порядке квотирования рабочих мест в организациях г. Москвы", принятому во исполнение Закона г. Москвы от 12.11.97 N 47 "О квотировании рабочих мест в г. Москве", установлена в соответствии с вышеперечисленными нормами действующего законодательства в области занятости и является законной.

По смыслу ст. 21 Закона N 181-ФЗ, которая дополнительно подчеркивает, что указанные средства расходуются целевым назначением для создания рабочих мест для инвалидов, обязательную плату за невыполнение условий квотирования следует отнести к целевым сборам.

Иные платежи, например имеющие характер финансовых санкций за нарушение условий квотирования, предусмотрены п. 3 ст. 24 Закона N 181-ФЗ, согласно которому работодатели, нарушающие порядок внесения обязательной платы в Фонд занятости населения Российской Федерации, уплачивают штраф за сокрытие или занижение обязательной платы - в размере скрытой или недовнесенной суммы, а в случае отказа в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты - в размере стоимости рабочего места, определяемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.


О. Степанова

(Выпуск 8, апрель 1999 г.)


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.