Вопрос: Как осуществляется предоставление льготы работникам Крайнего Севера по оплате проезда в отпуск и обратно? (Выпуск 17, сентябрь 1999 г. )

Согласно Закону РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", оплата проезда к месту использования отпуска и обратно предоставляется один раз в два года. Работник не пользовался этой льготой в течение нескольких лет.

Сохраняются ли эти льготы? Может ли работник использовать это право в последующие годы?


Согласно ст. 33 Закона РФ от 19.02.93 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет предприятия проезд к месту использования отпуска на территории РФ и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (кроме такси).

При этом, согласно п. 39 инструкции "О порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера" (приложение к Приказу Минтруда РСФСР от 22.11.90 N 2), проезд к месту отдыха и обратно оплачивается перед отъездом в отпуск исходя из его примерной стоимости. Окончательный расчет производится по возвращении работника из отпуска на основании представленных им билетов или других оправдательных документов. При непредоставлении проездных документов, но наличии документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности, оплата проезда к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Также возмещаются расходы по проезду в отпуск и обратно на личном автомобиле.

Что касается неиспользованного права оплаты проезда к месту отдыха за предыдущие годы, то действующее законодательство предусматривает только одноразовую оплату проезда в отпуск за два года. Двухразовая (и более) оплата проезда за два года не допускается. Следовательно, если работник не использовал предоставленное ему право своевременно, то он не может воспользоваться им по истечении установленного срока.


М. Бойкова

АКДИ "Экономика и жизнь"

Выпуск 17, сентябрь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.