Вопрос: Какие существуют особенности в налогообложении платежей малых предприятий по лизинговым сделкам? (Выпуск 17, сентябрь 1999 г.)

Лизинговая компания просит разъяснить действие подп. "я" п. 1 ст. 5 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1, согласно которому от НДС освобождаются платежи малых предприятий по лизинговым сделкам в полном объеме.


Согласно подп. "я" п. 1 ст. 5 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (подп. "э" п. 12 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"; далее Инструкция N 39), от налога на добавленную стоимость освобождены платежи малых предприятий по лизинговым сделкам в полном объеме.

При осуществлении лизинговых сделок взаиморасчеты лизингодателя и лизингополучателя, согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге", осуществляются в форме лизинговых платежей.

В связи с этим при передаче имущества по договору лизинга малому предприятию (лизингополучателю) лизингодатель при получении лизинговых платежей НДС не уплачивает.

Одновременно с этим основные средства, используемые при производстве товаров (работ, услуг), освобожденных от налога на добавленную стоимость в соответствии с подп. "э" п. 12 Инструкции N 39, отражаются в учете по стоимости приобретения, включая сумму уплаченного налога (п. 49 Инструкции N 39).

Таким образом, суммы НДС, уплаченные лизингодателем при приобретении имущества, лизингополучателем которого является малое предприятие, возмещению (зачету) из бюджета не подлежат и относятся на увеличение стоимости этого имущества.


М. Бойкова

АКДИ "Экономика и жизнь"

Выпуск 17, сентябрь 1999 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.