Вопрос: Должна ли распространяться на лизинговую компанию, являющуюся малым предприятием, льгота по НДС, предусмотренная подп. "я" п. 1 ст. 5 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1, при таможенном оформлении бульдозера при ввозе на территорию РФ? (Выпуск 17, сентябрь 1999 г.)

Лизинговая компания во исполнение условий лизинговой сделки приобрела у японской фирмы бульдозер для последующей передачи в лизинг, о чем свидетельствует заключенный контракт.

В соответствии с ГК РФ (ст. 665 - 668) и Федеральным законом от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" под лизинговой сделкой понимается "совокупность договоров, необходимых для реализации договора лизинга между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом предмета лизинга".

Должна ли распространяться на лизинговую компанию, являющуюся малым предприятием, льгота по НДС, предусмотренная подп. "я" п. 1 ст. 5 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1, при таможенном оформлении бульдозера при ввозе на территорию РФ?


На основании подпунктов "а", "б" п. 1 ст. 3 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (далее Закон), объектами налогообложения по НДС являются обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ, оказанных услуг, а также товаров, ввозимых на территорию РФ в соответствии с таможенными режимами, установленными таможенным законодательством РФ.

Перечень товаров, освобожденных от уплаты НДС при ввозе на территорию РФ, установлен в подп. "щ" п. 1 ст. 5 Закона. Кроме того, этот перечень приводится в п. 5.1 Инструкции о порядке применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации (приложение 1 к Приказу ГТК РФ от 06.08.97 N 478).

В указанном перечне товары, ввозимые на территорию РФ для последующей передачи в лизинг, отсутствуют. Следовательно, если ввозимое имущество для передачи в лизинг не подпадает под перечень товаров, освобождаемых от уплаты НДС при ввозе на территорию РФ согласно подп. "щ" п. 1 ст. 5 Закона, то предприятие обязано исчислить и уплатить НДС на таможне.

Перечень товаров (работ, услуг), обороты по реализации которых на территории РФ освобождаются от уплаты НДС, приводится в п. 1 ст. 5 Закона (кроме подп. "щ"). Согласно подп. "я" п. 1 ст. 5 названного Закона, платежи малых предприятий по лизинговым сделкам в полном объеме освобождаются от уплаты НДС. Таким образом, действие подп. "я" п. 1 ст. 5 Закона распространяется только на отношения между лизингодателем и лизингополучателем при совершении лизинговых сделок на территории РФ.

При осуществлении лизинговых сделок взаиморасчеты лизингодателя и лизингополучателя, согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге", осуществляются в форме лизинговых платежей.

В связи с этим при передаче имущества по договору лизинга малому предприятию (лизингополучателю) лизингодатель при получении лизинговых платежей НДС не уплачивает.


М. Бойкова

АКДИ "Экономика и жизнь"

Выпуск 17, сентябрь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.