Вопрос: Распространяется ли льгота по налогообложению материальной выгоды на ссуду, выданную по месту работы? (Выпуск 17, сентябрь 1999 г.)

Гражданин, являющийся вынужденным переселенцем, получил на предприятии беспроцентную ссуду для приобретения жилья.

Распространяется ли льгота по налогообложению материальной выгоды на ссуду, выданную по месту работы?


В соответствии с подп. "я13" п. 8 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" не облагаются подоходным налогом заемные средства, полученные физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилья в соответствии с законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и решениями органов местного самоуправления. С суммы заемных средств, получаемых физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилья в ином порядке, не установленном законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и решениями органов местного самоуправления, производится исчисление подлежащей налогообложению материальной выгоды.

В соответствии с Положением о предоставлении вынужденным переселенцам долговременной беспроцентной возвратной ссуды на строительство (приобретение) жилья, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.97 N 106 (далее Положение), долговременная беспроцентная возвратная ссуда предоставляется гражданам РФ, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами, нуждающимся в улучшении жилищных условий, но не пользовавшимся льготами на строительство (приобретение) жилья после получения статуса вынужденного переселенца (п. 1 Положения). Указанная ссуда предоставляется гражданам, имеющим право на ее получение, территориальным органом миграционной службы по месту нахождения на учете семьи вынужденного переселенца (п. 4 Положения).

В соответствии с п. 6 Положения после постановки на очередь на выдачу ссуды вынужденный переселенец может заключать с физическим либо юридическим лицом договор целевого займа в соответствии с законодательством РФ в счет получения ссуды.

Таким образом, если в данном случае вынужденный переселенец был поставлен на очередь на выдачу ссуды в территориальном органе миграционной службы и между предприятием и вынужденным переселенцем заключен договор целевого займа в счет получения указанной ссуды, то по сумме беспроцентной ссуды, выданной предприятием на таких условиях, материальная выгода не исчисляется и подоходным налогом не облагается.

Во всех остальных случаях с суммы беспроцентной ссуды, выданной предприятием вынужденному переселенцу, предприятие обязано производить начисление подлежащей налогообложению материальной выгоды в общеустановленном порядке (исходя из двух третей ставки рефинансирования Банка России по рублевым ссудам или исходя из 10% годовых по беспроцентным ссудам в иностранной валюте см. подп. "я13" п. 8 Инструкции N 35).


Т. Крутякова

АКДИ "Экономика и жизнь"

Выпуск 17, сентябрь 1999 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение