Вопрос: Гражданин приобрел жилой дом в марте 1995 г. Имеет ли он льготу по подоходному налогу в 1999 г., если ранее этой льготой он не воспользовался? (Выпуск 18, сентябрь 1999 г.)

Гражданин приобрел жилой дом в марте 1995 г. Имеет ли он льготу по подоходному налогу в 1999 г., если ранее этой льготой он не воспользовался?


В соответствии с подп. "в" п. 6 ст. 3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в редакции, действовавшей в 1995 г., совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемом периоде, подлежит уменьшению на суммы, направленные на строительство или приобретение жилья в пределах 5000-кратного размера установленной законом минимальной оплаты труда, учитываемой за отчетный год. Льгота предоставлялась в течение года, но не более трех календарных лет начиная с того года, в котором начато строительство или совершена покупка жилья.

Порядок предоставления жилищного вычета, действующий в настоящее время, установлен Федеральным законом от 10.01.97 N 11-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" и распространяется на суммы расходов, произведенных после 22 января 1997 г. (ст. 2).

На основании изложенного с заявлением о предоставлении указанной льготы гражданин мог обратиться в бухгалтерию предприятия по окончании 1995 г. либо при подаче в налоговый орган декларации о доходах за 1995 г. до 1 апреля 1996 г. Таким образом, в случае если гражданин данной льготой не воспользовался, в 1999 г. льгота не предоставляется.


О. Старостина

АКДИ "Экономика и жизнь"

Выпуск 18, сентябрь 1999 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение