Вопрос: Подлежат ли обложению НДС работы по объектов предприятия, осуществляемые собственными силами? (Выпуск 18, сентябрь 1999 г.)

Муниципальное предприятие коммунального хозяйства имеет на своем балансе котельные, водозабор и т.д. Текущий и капитальный ремонт перечисленных объектов предприятие осуществляет своими силами (хозяйственным способом).

Подлежат ли обложению налогом на добавленную стоимость работы по капитальному и текущему ремонту объектов предприятия?


В соответствии с подп. "а" п. 2 ст. 3 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (далее Закон о НДС) объектом налогообложения являются обороты по реализации работ внутри предприятия для нужд собственного потребления, затраты по которым не относятся на издержки производства и обращения. В рассматриваемой ситуации возможны три варианта: подразделения предприятия, для которых выполняются работы по ремонту, оказывают услуги 1) сторонним организациям; 2) производственным подразделениям предприятия; 3) непроизводственным подразделениям предприятия.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов..., утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.1991 N 56, учет затрат структурных подразделений предприятия обслуживающих производств и хозяйств основного производства осуществляется по счету 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", на котором формируется себестоимость завершенной производством продукции (работ, услуг). Если работы по ремонту осуществляются для подразделения предприятия, оказывающего услуги сторонним организациям, то стоимость выполненных работ включается в себестоимость продукции (работ, услуг) этого подразделения и отражается в бухгалтерском учете таким образом: Дебет 46 Кредит 29.

В случае выполнения ремонтных работ для производственных подразделений предприятия стоимость работ включается в себестоимость продукции (работ, услуг) данного производственного подразделения.

Таким образом, если работы по капитальному и текущему ремонту выполняются для котельной, водозабора и т.д., которые оказывают услуги сторонним организациям или другим производственным подразделениям предприятия, т.е. затраты по ним в конечном итоге относятся на себестоимость реализуемой предприятием продукции (работ, услуг), то стоимость выполненных работ налогом на добавленную стоимость обложению не подлежит. В противном случае стоимость выполненных работ в себестоимость продукции (работ, услуг) не включается, а списывается за счет собственных источников, и следовательно, подпадает под действие подп. "а" п. 2 ст. 3 Закона о НДС.

В то же время необходимо учитывать, что п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ предусматривает, что реализацией работ признается передача на возмездной основе результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, а в случаях, предусмотренных НК РФ, и на безвозмездной основе. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" законы о налогах и сборах действуют в части, не противоречащей части первой НК РФ. Поэтому выполнение работ одним подразделением предприятия для другого непроизводственного подразделения, по нашему мнению, не может рассматриваться как реализация и, следовательно, не подлежит обложению НДС.


О. Старостина

АКДИ "Экономика и жизнь"

Выпуск 18, сентябрь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.