Вопрос: Муниципальное предприятие коммунального хозяйства имеет на своем балансе жилые дома. Подлежат ли обложению НДС работы по текущему и капитальному ремонту жилых домов, а также по вывозу мусора и водоснабжению? (Выпуск 18, сентябрь 1999 г.)

Муниципальное предприятие коммунального хозяйства имеет на своем балансе жилые дома.

Подлежат ли обложению НДС работы по текущему и капитальному ремонту жилых домов, а также по вывозу мусора и водоснабжению?


Закон РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" предусматривает, что квартирная плата освобождена от НДС (подп. "г" п. 1 ст. 5). В состав квартирной платы (платы за жилое помещение) включается плата за содержание, текущий и капитальный ремонт жилищного фонда (п. 3 постановления Правительства РФ от 02.08.1999 N 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения"). Таким образом, стоимость работ по проведению текущего и капитального ремонта жилых домов, состоящих на балансе предприятия, осуществляемых за счет квартирной платы, в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, не включается.

В случае если предприятие помимо обязательных работ по эксплуатации жилого фонда оказывает услуги (выполняет работы) по договорам с жильцами (дополнительный ремонт квартир и т.п.), обороты по реализации таких услуг (работ) облагаются налогом на добавленную стоимость в установленном порядке (письмо Госналогслужбы РФ от 15.08.96 N ВЗ-4-03/55н "О порядке исчисления налога на добавленную стоимость организациями жилищно-коммунального хозяйства", зарегистрировано в Минюсте РФ 29.08.1996 N 1156).

Осуществление работ по вывозу мусора и водоснабжению жилого фонда относится к коммунальным услугам (п. 3 вышеупомянутого Постановления Правительства РФ N 887). Выручка, полученная от оказания жилищно-коммунальных услуг, является объектом обложения НДС (п. 7 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость").

На основании изложенного выручка, полученная от оказания услуг по вывозу мусора и водоснабжению жилого фонда, подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.


О. Старостина

АКДИ "Экономика и жизнь"

Выпуск 18, сентябрь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение