Вопрос: Страховая компания заключила договор долгосрочного страхования жизни (свыше пяти лет) с условиями выплаты страховой ренты с гражданином Украины, страхование производилось на территории Российской Федерации. В каком размере удерживается подоходный налог? ("Финансовая газета", N 42, 1999 г.)

Страховая компания заключила договор долгосрочного страхования жизни (свыше пяти лет) с условиями выплаты страховой ренты с гражданином Украины, страхование производилось на территории Российской Федерации. В каком размере удерживается подоходный налог?


Статьей 2 Закона N 1998-1 предусмотрено, что объектом налогообложения у физических лиц, не имеющих постоянного места жительства в Российской Федерации, является совокупный доход, полученный в календарном году от источников в Российской Федерации. В соответствии со ст. 17 вышеназванного Закона с доходов от источников в Российской Федерации (кроме доходов, указанных в главах II, III настоящего Закона), получаемых физическими лицами, не имеющими постоянного местожительства в Российской Федерации, налог удерживается у источника выплаты по ставке 3% в федеральный бюджет и по ставке 17% - в бюджеты субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или бывшего СССР и решениями, принимаемыми на основе принципа взаимности.


И.Ивер,

советник налоговой службы III ранга


"Финансовая газета" N 42, октябрь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение