Вопрос: Облагаются ли подоходным налогом счета, оплаченные организацией за проживание в гостинице иностранного гражданина, имеющего постоянное место жительства в Российской Федерации? ("Финансовая газета", N 42, 1999 г.)

Облагаются ли подоходным налогом счета, оплаченные организацией за проживание в гостинице иностранного гражданина, имеющего постоянное место жительства в Российской Федерации?


В соответствии со ст. 14 Закона N 1998-1 определение облагаемого совокупного дохода, полученного в календарном году иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими постоянное местожительство в Российской Федерации, производится в порядке, установленном главами II - IV настоящего Закона. Так как счета за проживание в гостинице были оплачены не самим гражданином, а организацией, то эта сумма включается в совокупный доход и подлежит налогообложению в порядке, предусмотренном законодательством для обложения аналогичных доходов граждан Российской Федерации.


И.Ивер,

советник налоговой службы III ранга


"Финансовая газета" N 42, октябрь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение