Вопрос: Предоставляется ли льгота по списанию пеней, предусмотренная ст. 12 Федерального закона от 30.03.99 г. N 56-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 1999 год", организациям, перешедшим на уплату единого налога на вмененный доход? ("Финансовая газета", N 47, ноябрь 1999 г.)

Предоставляется ли льгота по списанию пеней, предусмотренная ст. 12 Федерального закона от 30.03.99 г. N 56-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 1999 год", организациям, перешедшим на уплату единого налога на вмененный доход?


В соответствии с частью 1 ст. 12 Федерального закона N 56-ФЗ организациям, погасившим недоимку по страховым взносам по состоянию на 1 января 1999 г. и своевременно уплачивающим текущие платежи в полном объеме, производится списание пеней в размере, предусмотренном частью 2 указанной статьи (100% - при погашении недоимки по страховым взносам до 1 июля 1999 г.; 70% - при погашении недоимки по страховым взносам до 1 октября 1999 г.; 50% - при погашении недоимки по страховым взносам до 31 декабря 1999 г. При частичном погашении недоимки по страховым взносам в указанные сроки списание пени по установленным нормам производится пропорционально сумме погашенной задолженности по страховым взносам).

Статьей 1 Федерального закона от 31.07.98 г. N 148-ФЗ (ред. от 31.03.99 г.) "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" предусмотрено, что организации, перешедшие на систему единого налога на вмененный доход, не уплачивают страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

В то же время ст. 7 Федерального закона N 148-ФЗ установлено, что 18,35% размера ставки единого налога подлежит зачислению в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, организациям, погасившим задолженность по страховым взносам по состоянию на 1 января 1999 г. и своевременно уплачивающим текущие платежи по единому налогу на вмененный доход в полном объеме, списание пеней производится в порядке, предусмотренном частью 2 ст. 12 Федерального закона N 56-ФЗ.

При этом необходимо учитывать, что до 6 апреля 1999 г. организациям, в том числе перешедшим на систему единого налога на вмененный доход, погасившим задолженность по страховым взносам по состоянию на 1 октября 1998 г. и своевременно уплачивающим текущие платежи, списание пеней производится в порядке, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 28.12.98 г. N 1647 "О дополнительных мерах по нормализации расчетов с Пенсионным фондом Российской Федерации".

В дальнейшем (после 6 апреля 1999 г.) при списании пеней организациям необходимо руководствоваться Федеральным законом N 56-ФЗ.


А.Оленин, В.Ершова, А.Мацюк,

юристы Главного правового управления

Пенсионного фонда Российской Федерации


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.