Вопрос: Начисляются ли страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации на сумму увеличения (индексации) оплаты труда? ("Финансовая газета", N 47, ноябрь 1999 г.)

Начисляются ли страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации на сумму увеличения (индексации) оплаты труда?


В соответствии с п. 3 Порядка уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России) страховые взносы начисляются на все те виды оплаты труда, из которых в соответствии с Законом Российской Федерации от 20.11.90 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" исчисляется пенсия.

В соответствии со ст. 100 Закона Российской Федерации N 340-1 (в ред. от 29.01.97 г.) в состав заработка, из которого исчисляется пенсия, учитываются все виды вознаграждения за работу (службу), включая оплату за сверхурочную работ, за работу в выходные дни и за совместительство, кроме всякого рода выплат единовременного характера (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении и др.).

Таким образом, при увеличении (индексации) оплаты труда страховые взносы следует начислять и на сумму увеличения (индексации) оплаты труда.


А.Оленин, В.Ершова, А.Мацюк,

юристы Главного правового управления

Пенсионного фонда Российской Федерации


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение