Вопрос: Распространяется ли льгота по НДС на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), проводимые учреждениями науки, которые не имеют в настоящее время свидетельства о государственной аккредитации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 43, октябрь 1999 г.)

Распространяется ли льгота по НДС на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), проводимые учреждениями науки, которые не имеют в настоящее время свидетельства о государственной аккредитации?


В ст. 5 Федерального закона от 23.08.96 г. N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" (с последующими изменениями и дополнениями) и в письме Госналогслужбы России от 18.03.97 г. N ВЗ-6-03/213 определены условия отнесения организаций к учреждениям науки, не имеющим свидетельства о государственной аккредитации, НИОКР которых освобождаются от НДС.

Порядок освобождения от налога на добавленную стоимость выполненных по хозяйственным договорам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ учреждениями науки распространяется на организации (учреждения, предприятия) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, которые по основной деятельности включены в подгруппы 95110, 95120 и 95130 Общесоюзного классификатора "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденного Госкомстатом СССР, Госпланом СССР и Госстандартом СССР 1 января 1976 г. (с учетом последующих изменений и дополнений), если объем научной и (или) научно-технической деятельности составляет не менее 70% объема работ, выполняемых этой организацией (учреждением, предприятием).

При этом в ее уставе должен быть предусмотрен ученый (научный, технический, научно-технический) совет в качестве одного из органов управления. Объем выполняемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в общем объеме затрат научной организации определяется в соответствии с порядком, приведенным в Методических рекомендациях, утвержденных приказом Миннауки России от 11.11.97 г. N 118. Правильность определения этого объема проверяется Миннауки России при рассмотрении документов, поступивших для государственной аккредитации научных организаций.

Если научная деятельность организации (предприятия) отвечает перечисленным требованиям, то независимо от наличия свидетельства о государственной аккредитации организация имеет право на льготу по налогу на добавленную стоимость при проведении НИОКР.

При отсутствии указанных условий организация (предприятие) не может быть отнесена к учреждениям науки. В этом случае обороты по реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных по хозяйственным договорам, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

В том случае если в договоре на выполнение НИОКР при указании стоимости работ стороны не сделали оговорку о включении налога на добавленную стоимость в соответствующую сумму и на данные НИОКР не распространяется льгота по НДС, исполнитель НИОКР вправе обратиться к их заказчику с требованием доплатить сумму, составляющую налог на добавленную стоимость и исчисленную от цены продукции, указанной в договоре и в расчетных документах. При отказе заказчика доплатить эту сумму исполнитель работ перечисляет ее в бюджет за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении организации (предприятия).


В.Т.Прохоров,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.