Вопрос: Предприятие определяет выручку от реализации товаров, работ, услуг в целях налогообложения по мере ее оплаты. Что является объектом обложения НДС в случае, если долг покупателя за отгруженные предприятием товары заменяется договором займа? Каков порядок его исчисления? ("Финансовая газета", N 36, сентябрь 1999 г.)

Предприятие определяет выручку от реализации товаров, работ, услуг в целях налогообложения по мере ее оплаты. Что является объектом обложения НДС в случае, если долг покупателя за отгруженные предприятием товары заменяется договором займа? Каков порядок его исчисления?


В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) объектами налогообложения являются обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг. Статьей 818 ГК РФ установлено, что долг, возникший из договора купли-продажи товаров (работ, услуг), может быть заменен по соглашению сторон заемным обязательством. Указанная замена осуществляется с соблюдением требований о новации, изложенных в ст. 414 Кодекса, и совершается в форме, предусмотренной для договора займа. При этом с новированием долга в заем, по сути, утрачивается с точки зрения налогообложения значение учетной политики. В этой связи дебиторская задолженность, числящаяся на балансе предприятия за реализованные товары, работы, услуги, подлежит обложению НДС в момент заключения договора займа. Кроме того, доходы, полученные по договору займа в виде процентов от суммы займа или фиксированной суммы, превышающей дебиторскую задолженность, также являются объектом обложения этим налогом в соответствии с Законом N 1992-1. При этом следует иметь в виду, что покупатель при осуществлении расчетов в вышеизложенном порядке вправе предъявить НДС по приобретенным товарам, стоимость которых относится на издержки производства и обращения, к возмещению (зачету) из бюджета только в том отчетном периоде, в котором будут перечислены на счет поставщика денежные средства по договору займа.


Л.Никулина,

советник налоговой службы I ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение