Вопрос: Начисляются ли в настоящее время страховые взносы в государственные социальные внебюджетные фонды на дотации на обеды (питание)? ("Финансовая газета", N 36, сентябрь 1999 г.)

Начисляются ли в настоящее время страховые взносы в государственные социальные внебюджетные фонды на дотации на обеды (питание)?


Согласно п. 11 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7.05.97 г. N 546, страховые взносы не начисляются на стоимость предоставляемого бесплатно в соответствии с законодательством Российской Федерации лечебно-профилактического питания. На другие выплаты в виде дотаций на обеды (питание), выдаваемые по приказу руководителя и не предусмотренные законодательством, страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке. Пунктом 9 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 11.10.93 г. N 1018 (ред. от 19.06.98 г. N 619), установлено, что страховые взносы на обязательное медицинское страхование не начисляются на дотации на обеды, стоимость путевок на санаторно-курортное лечение и в дома отдыха, оплачиваемые за счет фонда социального развития (фонда потребления).

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с разъяснениями Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 8.05.97 г. N 1926/23-И страховые взносы не начисляются только в случае, если суммы дотаций на обеды (питание) выплачены всем сотрудникам в одном размере, независимо от окладов и отработанного времени. В противном случае данные выплаты рассматриваются как часть оплаты труда, завуалированные под дотацию на обеды и должны включаться в базу для начисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

На основании совместного письма Госналогслужбы России и Минтруда России от 27.03.97 г. N СШ-6-07/244а, 1441-ММ данный порядок распространяется также и на платежи в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации. Следует заметить, что в связи с принятием Федерального закона от 4.01.99 г. N 1-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год", внесшим изменения в базу для начисления страховых взносов в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды ОМС, разрабатываются новые перечни выплат, на которые не начисляются страховые взносы, поэтому возможны изменения в порядке уплаты страховых взносов в указанные фонды.

Что касается Фонда социального страхования Российской Федерации, то на основании письма ФСС РФ от 2.04.96 г. N 07-128 для него применялся Перечень видов заработной платы и других выплат, на которые не начисляются страховые взносы и которые не учитываются при определении среднемесячного заработка для исчисления пенсий и пособий по государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 3.09.90 г. N 358/16-28, в соответствии с которым страховые взносы на дотации на обеды, выплачиваемые за счет средств фонда социального развития (потребления), не начислялись.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7.07.99 г. N 765 утвержден новый Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, согласно которому с 1 июля 1999 г. страховые взносы на дотации на обеды (питание) должны начисляться.


Ф.Кирилов,

советник налоговой службы II ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.