Вопрос: Возможно ли отнести на себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия расходы по оплате процентов по кредиту, предоставленному для приобретения векселя, которым впоследствии рассчитались с поставщиком сырья, а также расходы по оплате процентов по кредиту, полученному в банке для погашения другого кредита и процентов по нему, использованного в производственных целях? ("Финансовая газета", N 36, сентябрь 1999 г.)

Возможно ли отнести на себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия расходы по оплате процентов по кредиту, предоставленному для приобретения векселя, которым впоследствии рассчитались с поставщиком сырья, а также расходы по оплате процентов по кредиту, полученному в банке для погашения другого кредита и процентов по нему, использованного в производственных целях?*


В соответствии с п. 1 Положения о составе затрат себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Нормы, установленные в п. 1 и п.п. "с" п. 2 данного Положения свидетельствуют о том, что в себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия вправе включить уплаченные проценты по кредиту, полученному на оплату счетов за поставленные товарно-материальные ценности (выполненные работы, оказанные услуги). Что касается кредита под приобретение векселя, то вексель согласно ст. 143 ГК РФ является ценной бумагой. Оплата предприятием процентов по кредиту, предоставленному банком под приобретение векселя (ценной бумаги), которым впоследствии был осуществлен расчет с поставщиком сырья, не является затратами предприятия, связанными с осуществлением производства продукции (работ, услуг). Поэтому расходы по оплате процентов по кредиту, полученному под приобретение векселей, не могут быть учтены как затраты, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг) и уменьшающие налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль. Если речь идет о расходах по оплате процентов по кредиту, полученному в банке для погашения другого кредита и процентов по нему, использованного в производственных целях, то по вышеприведенным основаниям в состав затрат, учитываемых при исчислении налога на прибыль предприятий и организаций, принимаются проценты, уплаченные только по первоначальному кредиту, использованному в производственных целях.


Е.Реснянский,

советник налоговой службы I ранга


------------------------------------------------------------------------

Нормативные документы по состоянию на 1 августа 1999 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.