Вопрос: Статьей 3 Федерального Закона от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" предусмотрено, что в случае, если брокер действует в качестве комиссионера, договор комиссии может предусматривать обязательство хранить денежные средства, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги или полученные в результате продажи ценных бумаг, у брокера на забалансовых счетах и право их использования брокером до момента возврата этих денежных средств клиенту в соответствии с условиями договора. В связи с этим, является ли доход, полученный брокером от использования указанных средств, объектом обложения НДС?

Статьей 3 Федерального Закона от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" предусмотрено, что в случае, если брокер действует в качестве комиссионера, договор комиссии может предусматривать обязательство хранить денежные средства, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги или полученные в результате продажи ценных бумаг, у брокера на забалансовых счетах и право их использования брокером до момента возврата этих денежных средств клиенту в соответствии с условиями договора.

В связи с этим, является ли доход, полученный брокером от использования указанных средств, объектом обложения НДС?


В соответствии с подпунктом "ж" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" операции, связанные с обращением ценных бумаг, за исключением брокерских и иных посреднических услуг, освобождены от налога на добавленную стоимость.

В этой связи доходы, полученные профессиональным участником рынка ценных бумаг, занимающимся брокерской деятельностью, включая и доходы, полученные брокером от использования временно не востребованных денежных средств клиента, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с вышеназванной нормой Закона.


Советник налоговой службы II ранга

Л.М.Никулина


15 июня 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.