Вопрос: Относятся ли к банковским операциям, не облагаемым НДС, операции по приему от населения наличных денежных средств в оплату за коммунальные услуги, содержание детей в дошкольных учреждениях, обучение детей в школах, платные медицинские услуги и зачислению полученных средств на счета предприятий, оказывающих населению эти услуги?

Относятся ли к банковским операциям, не облагаемым НДС, операции по приему от населения наличных денежных средств в оплату за коммунальные услуги, содержание детей в дошкольных учреждениях, обучение детей в школах, платные медицинские услуги и зачислению полученных средств на счета предприятий, оказывающих населению эти услуги?


В соответствии с подпунктом "е" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога освобождаются банковские операции.

При этом, к числу таких операций относится открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц, а также осуществление расчетов по поручению этих лиц.

В связи с этим, вознаграждение, получаемое учреждениями банка от предприятий и организаций, за выполнение операций по приему платежей населения (коммунальные платежи, налоги, штрафы, сборы, оплата за лечение, оплата за обучение и детский сад и другие) и их зачислению на счета предприятий и организаций, оказывающих населению перечисленные выше услуги, налогом на добавленную стоимость не облагается.


Советник налоговой службы I ранга

Л.М.Никулина


15 июля 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.