Вопрос: В каком режиме производится налогообложение средств, полученных страхователем из резерва предупредительных мероприятий страховщика?

В каком режиме производится налогообложение средств, полученных страхователем из резерва предупредительных мероприятий страховщика?


В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, включаются любые, получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров, (работ, услуг).

В связи с изложенным, средства, полученные юридическим лицом из резерва предупредительных мероприятий по добровольным видам страхования, на основе договора, заключенного между страховщиком и этим юридическим лицом, если их получение не связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), налогом на добавленную стоимость не облагаются.


Советник налоговой службы I ранга

Л.М.Никулина


15 июля 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.