Вопрос: В каком порядке с 01.01.99 уплачивают налог с продаж филиал торговой организации, самостоятельно реализующий товары за наличный расчет?


В каком порядке с 01.01.99 уплачивают налог с продаж филиал торговой организации, самостоятельно реализующий товары за наличный расчет?


Федеральным Законом от 21.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" Налог с продаж уплачивается как юридическими лицами ( в том числе и иностранными, международными), так и их филиалами, представительствами и другими обособленными подразделениями, самостоятельно реализующими товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. Таким образом учитывая, что исключений из определенного круга налогоплательщиков применительно к видам их деятельности не сделано, торговые организации и их филиалы, должны уплачивать налог с продаж в общеустановленном порядке.

Следует иметь ввиду, что с введением в действие части 1 Налогового Кодекса Российской Федерации, филиалы и другие обособленные подразделения организаций не являются налогоплательщиками.

Одновременно частью 2 статьи 19 Кодекса установлено, что в порядке, предусмотренном Кодексом, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций выполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов на той территории, на которой эти филиалы и иные обособленные подразделения осуществляют функции организации.

Соответственно, после введения части первой Кодекса филиалы и другие обособленные подразделения организаций, не являясь плательщиками налога с продаж, выполняют обязанности этих организаций по его уплате.


Советник налоговой службы I ранга

М.Н.Охлопкова


10 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение