Вопрос: Предприятие розничной торговли при помощи автоматов производит и реализует воздушную кукурузу. Облагаются ли налогом с продаж эти обороты?


Предприятие розничной торговли при помощи автоматов производит и реализует воздушную кукурузу. Облагаются ли налогом с продаж эти обороты?


Федеральным Законом от 21.07.98 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" определено, что объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

В вышеуказанном определении отсутствует понятие "торговля", предполагающее согласно постановлению Госкомстата от 19.08.98 N 89 "Об утверждении методических указаний по определению оборота розничной и оптовой торговли на принципах статистики предприятий" перепродажу (продажу без видоизменения) новых или бывших в употреблении товаров.

Таким образом, стоимость произведенной розничным предприятием продукции также подлежит обложению налогом с продаж.


Советник налоговой службы I ранга

М.Н.Охлопкова


10 мая 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение